Россияне воспротивились упрощению порядка получения гражданства для мигрантов

Многофункциональный миграционный центр в Москве

Многофункциональный миграционный центр в Москве. Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Большинство россиян — 71 процент — выступили против упрощения процедуры получения российского гражданства для мигрантов из стран СНГ. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

В то же время более трети (36 процентов) респондентов выступают за ужесточение требований, а 35 процентов предпочли бы сохранить существующую процедуру. Упрощение норм поддержали 19 процентов граждан.

Предложение амнистировать гастарбайтеров, долгое время находящихся в России с нарушением законодательства, также воспринимается участниками опроса критично: против выступили 59 процентов, за — 36 процентов.

«Есть понимание, что стимулирование притока новых ресурсов из стран ближнего зарубежья, проведение миграционной амнистии для незаконно находящихся на территории Российской Федерации — меры, которые могут усилить конкуренцию на рынке труда, а также потребуют выделения дополнительных расходов», — объяснила директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова. Она добавила, что на отношение к вопросам регулирования миграции оказывают влияние проблемы, с которыми столкнулись страны Европы после неконтролируемого притока приезжих.

Опрос ВЦИОМ проводился 17-18 декабря 2016 года. В нем приняли участие 1600 человек. Погрешность не превышает 2,5 процента.

В ноябре около 78 процентов граждан заявили, что государство должно ограничивать приток иностранных мигрантов в Россию. В то же время 14 процентов респондентов полагают, что власти должны стимулировать приток гастарбайтеров в страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше