Захарченко пообещал отомстить киевским властям за гибель Гиви

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что ополченцы отомстят киевским властям за гибель командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (Гиви). Об этом он сказал в ходе посещения позиций вооруженных сил ДНР на линии соприкосновения, видео выступления доступно на YouTube.

«Это срыв минских соглашений. Украина еще не знает, с кем она связалась. За него в любом случае отомстим. Мы терпим до тех пор, пока не победим», — заявил Захарченко.

Он добавил, что жители Донбасса никогда «не плясали ни под чью дудку», делать этого не будут и в дальнейшем.

Днем ранее апелляционный суд Киева постановил задержать Захарченко. В постановлении судебной инстанции говорится, что глава ДНР подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Создание террористической группы или террористической организации».

9 февраля боец «Украинской добровольческой армии» (УДА), возглавляемой депутатом Верховной Рады Дмитрием Ярошем, Елена Белозерская сообщила, что лидеры ополчения Донбасса Арсений Павлов (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви) были убиты украинскими диверсионно-разведывательными группами. «Я не владею подробностями, так как не причастна к планированию и реализации этих операций, но то, что с Гиви на днях произойдет "несчастный случай", я знала», — подчеркнула она.

Командир батальона «Сомали» вооруженных сил ДНР Михаил Толстых (Гиви) был убит 8 февраля в своем кабинете недалеко от Донецка. Источник в ДНР рассказал «Ленте.ру», что помещение было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель». В Донецке назвали произошедшее терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше