Шойгу ответил главе Пентагона на слова о разговоре с Россией с позиции силы

Начало событий в новости Глава Пентагона выступил за общение с Россией с позиции силы
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: РИА Новости

В Минобороны России ожидают комментариев американской стороны по поводу заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса о намерении вести диалог с Москвой «с позиции силы». Об этом в четверг, 16 февраля, заявил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Данфордом ждем разъяснений позиции Пентагона», — сказал Шойгу.

По его словам, попытки говорить с Россией с позиции силы бесперспективны, хотя в Минобороны и готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном.

О необходимости вести переговоры с Москвой подобным образом Мэттис заявил 15 февраля в Брюсселе, где он впервые после вступления в должность участвовал во встрече министров обороны стран НАТО. «Мы не хотим отказываться от ценностей альянса и не хотим, чтобы Россия своими действиями говорила громче, чем кто-либо из присутствующих в этой комнате», — отметил шеф Пентагона, которого цитирует Bloomberg.

Как передает ТАСС, по словам дипломатических источников в различных миссиях стран НАТО в Брюсселе, главной целью этой встречи был обмен успокаивающими сигналами между Вашингтоном и европейскими столицами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше