Украинские националисты начали блокаду Донбасса на мариупольском направлении

У города Бахмут

У города Бахмут. Фото: страница штаба блокады в Facebook

Участники торговой блокады Донбасса установили первый редут на Мариупольском направлении. Об этом сообщается на странице ее штаба в Facebook.

Укрепление, которое получило название «Соловей», расположено в районе поселка Новотроицкое в контролируемой Киевом части Донецкой области.

«Гарнизон редута — ветераны батальона "Донбасс", "Айдар", добровольческого движения ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в России), УНСО (Украинская народная самооборона, запрещена в России) и общественные активисты», — отмечается в посте. Там также указывается, что задачи гарнизона — перекрытие торговли и потока контрабанды по направлению Донецк — Мариуполь.

В штабе добавили, что планируют и дальше расширять сеть редутов.

Ранее в феврале участники блокады перекрыли железную дорогу Ясиноватая (находится под контролем ополченцев) — Константиновка (под контролем Вооруженных сил Украины). До этого они «заморозили» движение по железнодорожным путям недалеко от города Бахмут Донецкой области (дорога ведет в Горловку на территории ДНР).

Торговая блокада началась в январе. Ее сторонники, в числе которых и ряд депутатов Верховной Рады, выступают против торговли с самопровозглашенной Донецкой и Луганской народными республиками. Из-за их действий из региона перестали вывозить уголь, что привело к чрезвычайному режиму в энергетике в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше