В Европарламенте проголосовали за лишение Ле Пен неприкосновенности

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен. Фото: Stephane Mahe / Reuters

Комитет по юридическим вопросам Европарламента (ЕП) «подавляющим большинством голосов» проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности кандидата в президенты Франции и лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщает Reuters.

«За» высказались 18 депутатов, «против» — трое. Теперь решение комитета должно быть утверждено Европарламентом. Голосование по данному вопросу в ЕП, по информации агентства, может состояться на этой неделе.

Вопрос о снятии с Ле Пен неприкосновенности был поставлен из-за снимков актов насилия, совершенных боевиками международной террористической организации «Исламское государство» ( ИГ, запрещена в России), которые она разместила в своем микроблоге в Twitter в 2015 году. В числе опубликованных кадров — казнь американского журналиста Джеймса Фоули.

В отношении членов партии Ле Пен в настоящее время ведется расследование о нецелевом использовании фондов Евросоюза. 20 февраля полиция провела обыск в штаб квартире «Национального фронта».

Евробюро по борьбе с мошенничеством заявило, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух человек в качестве помощников — главу кабинета партии Катрин Гризе и своего телохранителя Тьери Лежье. Они получили в общей сложности почти 350 тысяч евро, европарламентарии потребовали от Ле Пен вернуть эту сумму в общеевропейскую казну. Сама лидер французских правых заявила, что ни в чем не виновата. Более того, Ле Пен подала иск против секретаря Евробюро Клауса Велле.

Марин Ле Пен возглавляет «Национальный фронт» с 2011 года. Политик уже лишалась депутатского иммунитета в Европарламенте: в 2013 году парламентарии уличили ее в подстрекательстве к расовой ненависти.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Помимо Ле Пен, в борьбе за пост главы государства примет участие кандидат от правой партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше