ООН обвинила сирийские ВВС в атаке на гуманитарный конвой под Алеппо

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии обвинила ВВС Сирии в атаке на гуманитарный конвой под Алеппо 19 сентября 2016 года. Об этом сообщает Reuters.

Следователи считают, что сирийские военные «тщательно спланировали и безжалостно провели воздушный налет на конвой ООН и сирийского Красного Полумесяца в Орум Аль-Кубра, в сельской местности к западу от Алеппо, в результате чего погибли 14 сотрудников гуманитарной миссии».

Выжившие после налета заявили, что атака проходила в три этапа. По их словам, сначала вертолеты сбросили бочковые бомбы на складские помещения и жилой дом неподалеку, затем последовал еще один удар, нанесенный уже самолетами. После этого авиация расстреливала находившихся на земле из пулеметов, утверждают они.

В докладе комиссии ООН эти действия названы военным преступлением. В документе также указывается, что предыдущее расследование этой трагедии не смогло установить виновных.

Сразу после трагедии США указали на причастность к атаке российской авиации. Москва обвинения отвергла, а министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше