Рассчитано аномальное ускорение станции New Horizons

New Horizons

New Horizons. Изображение: NASA

Ученые из Университета Порту и Лиссабонского университета (Португалия) рассчитали аномальное ускорение станции New Horizons, обусловленное тепловым излучением ее фрагментов. Препринт исследования имеется в редакции «Ленты.ру».

Согласно приводимым учеными оценкам, станция New Horizons после пересечения орбиты Плутона приобрела дополнительное ускорение в одну миллиардную метра в секунду в квадрате. Данный эффект обусловлен анизотропным тепловым излучением конструктивных элементов аппарата, которые нагрелись под действием радиоизотопного термоэлектрического генератора.

Расчеты ученых основаны на ранее использовавшемся на аппаратах Pioneer и Cassini методе оценок аномального ускорения и предполагают такое же (тепловое) объяснение его природы.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года пролетела на минимальном расстоянии мимо Плутона. Основная задача миссии — изучение карликовой планеты и его спутника Харона. Ранее физик Луис Аседо из Политехнического университета Валенсии (Испания) проанализировал пролетную аномалию — отклонение от расчетного увеличения энергии во время гравитационных маневров космических аппаратов на околоземной орбите.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше