Хрущева и Рокоссовского вслед за Гитлером исключили из граждан польского Щецина

Никита Хрущев

Никита Хрущев. Фото: Никита Хрущев

Городской совет Щецина (Польша) лишил семерых коммунистических деятелей звания почетного гражданина. Среди них советский лидер Никита Хрущев, первый президент Польской народной республики Болеслав Берут и единственный в истории маршал двух армий — СССР и Польши — Константин Рокоссовский. Об этом во вторник, 28 марта, сообщило издание Gazeta Wyborcza. Выдержки из статьи приводит ТАСС.

В список также вошли польский политик Владислав Гомулка, советский военный деятель Павел Батов, министр внутренних дел Грузинской ССР Владимир Джанджгава и польский государственный деятель Эдвард Осубка-Моравский.

Предложение лишить этих людей почетного гражданства выдвинула правящая партия страны «Закон и справедливость». В пояснительной записке говорится, что все они получили титулы «под давлением обстоятельств и политической атмосферы».

На момент публикации новости в список почетных граждан Щецина, опубликованный на сайте городского совета, входят 11 человек, включая Папу Римского Иоанна Павла Второго и бывшего президента Польши Леха Валенсу.

В январе 2017 года издание wPolityce.pl сообщало, что в число почетных граждан города также входил Адольф Гитлер. Он получил это звание в те времена, когда город входил в состав Третьего рейха. Когда он был исключен из перечня — не сообщается.

Щецин известен с VIII века. До 1945 года назывался Штеттином. В разное время входил в состав Священной Римской империи, Польши, Пруссии, Швеции. По итогам Второй мировой войны отошел Польше, в которой является седьмым по величине городом (около 400 тысяч жителей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше