Турция объявила о завершении операции «Щит Евфрата»

Фото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com

Фото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com. Бинали Йылдырым

Турция завершила операцию «Щит Евфрата» в Сирии, начатую в августе прошлого года. Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. «Операция "Щит Евфрата" прошла успешно и завершена. Какая-либо операция после этой будет иметь иное название», — сказал он.

Йылдырым допустил, что вооруженные силы могут быть в дальнейшем задействованы в трансграничных кампаниях при необходимости.

В ходе операции Турция заняла приграничный город Джараблус на реке Евфрат, очистила от боевиков «Исламского государства» 100-километровый участок границы, а затем двинулась на юг к Аль-Бабу.

Турецкие войска все еще находятся в ряде районов и вдоль границы. Количество военнослужащих, задействованных в операции, не разглашается.

Одной из целей Турции было помешать курдскому ополчению YPG пересечь Евфрат в западном направлении и соединить три провинции с преимущественно курдским населением. Анкара опасается, что сирийские курды выделят из Сирии самоуправляющуюся территорию, что может подтолкнуть курдское меньшинство в самой Турции к сепаратизму.

10 марта старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Константин Труевцев отметил, что в ходе операции «Щит Евфрата» у Анкары получилось «отвлечь часть боевиков из Алеппо». «Кроме того, Турции удалось то, что обещали сделать США, но так и не сделали: разграничить умеренных исламистов и радикалов в сирийской оппозиции», — сказал эксперт Национальной службе новостей (НСН).

«Исламское государство» в России включено в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше