СМИ узнали о поступающих с Украины анонимных сообщениях о минировании

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Значительная часть анонимных звонков о минировании объектов в разных городах России поступают с территории Украины. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Мы устанавливаем номера и даже авторов подобных звонков, но пресечь их действия не можем, поскольку правоохранительные органы Украины в последнее время просто отказываются исполнять любые поручения, поступающие из России», — пояснил собеседник издания.

После взрыва в петербургском метро участились сообщения о взрывных устройствах, заложенных на станциях метро, вокзалах и других объектах. 5 апреля из-за анонимных звонков в Санкт-Петербурге для проверки были закрыты несколько станций подземки. Было установлено, что одним из анонимов оказалась 12-летняя школьница с особенностями развития.

Днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга был совершен теракт. Взрыв произошел в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одну самодельную бомбу обнаружили и обезвредили на станции «Площадь Восстания». По последним данным, погибли 14 человек, пострадали более 40. По данным Следственного комитета России, взрывное устройство привел в действие 22-летний этнический узбек из Киргизии Акбаржон Джалилов, несколько лет назад получивший российское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше