В Москве задержан исполнитель рассылки с призывами к массовым беспорядкам

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Столичный главк Следственного комитета России (СКР) в ходе расследования уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам задержал 25-летнего жителя Москвы. Об этом «Ленте.ру» в четверг, 6 апреля, сообщила Юлия Иванова, официальный представитель управления.

«Подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в интернете, и с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств. При обыске изъяты компьютерная техника и электронные устройства», — сказала Иванова.

Она уточнила, что задержание произведено в рамках ранее возбужденного уголовного дела. В настоящее время назначены комплексные компьютерно-технические судебные экспертизы.

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, задержанный — технический исполнитель. Личность организатора массового вброса с призывами выйти на несанкционированный митинг пока не установлена.

29 марта в интернете появились призывы прийти 2 апреля на несанкционированные митинги. По данному факту главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше