В Омске умерла впавшая в кому после укола лидокаина девочка

Фото: Mikhail Pletsky / Russian Look / Globallookpress,com

В Омске десятилетняя девочка с почечной недостаточностью, впавшая в кому после укола лидокаина, умерла в больнице. Об этом понедельник, 10 апреля, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по региону.

Смерть наступила утром 8 апреля. «По версии следствия, после укола лидокаина во время лечения в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы № 3 Омска десятилетняя девочка впала в кому из-за начавшийся сильной аллергической реакции, возможность возникновения которой не была проверена врачами», — объяснили в ведомстве.

По итогам проведенной проверки следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). Виновному грозит до трех лет лишения свободы. В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося.

Ранее стало известно, что 30 марта в детской городской клинической больнице № 3 впала в кому проходившая лечение в отделении нефрологии школьница. Первоначально говорилось, что ей девять лет. Также сообщалось, что, по предварительным данным, врач сделал школьнице укол лидокаина, предварительно не проверив на аллергические реакции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше