Коалиция США ответила на обвинения Сирии в ударе по складу с химоружием

Начало событий в новости В НАТО дистанцировались от действий США в Сирии

Фото: Alaa Faqir / Reuters

Международная коалиция во главе с США заявила, что не наносила воздушный удар по складу с оружием террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает Reuters.

«Коалиция не наносила удары в этом районе в данное время. Утверждения Сирии не соответствуют действительности, и, вероятно, ложная информация была распространена умышленно», — сказал полковник американских ВВС Джон Дорриан (John Dorrian).

Ранее в четверг, 13 апреля, агентство SANA опубликовало сообщение командования сирийской армии о том, что в среду самолеты международной коалиции в период с 17:30 до 17:50 (местное время совпадает с московским) атаковали позиции боевиков около города Дейр-эз-Зор. В результате, как отмечается, в этом месте появился желтый дым, что свидетельствует о взрыве на складе, на котором хранились отравляющие вещества.

По словам сирийских военных, от удушья погибли сотни человек, в том числе мирные жители.

«Этот инцидент вновь подтверждает, что террористические организации обладают запасами химического оружия, у них имеется возможность его получать, хранить и использовать, благодаря содействию известных региональных государств», — подчеркивается в заявлении командования ВС Сирии, которое цитирует ТАСС.

4 апреля в контролируемом оппозицией городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) из-за отравляющих веществ погибли, по данным Всемирной организации здравоохранении, 84 человека, 545 пострадали. По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по складу террористов, на котором находились боеприпасы с химоружием. В ополчении, со своей стороны, говорят, что подобные боеприпасы применила при бомбардировке сирийская авиация.

Вашингтон обвинил власти Сирии в организации химической атаки. Спустя три дня американские военные по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар крылатыми ракетами по правительственной авиабазе Шайрат (провинция Хомс), откуда, как предполагают в США, сирийские самолеты вылетели в Хан-Шейхун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше