Глава МИД Литвы сравнил ситуацию на Украине с футбольным матчем

Линас Линкявичюс

Линас Линкявичюс. Фото: Luiz Rampelotto / Zumapress / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Европа должна взять на себя ответственность за успех Украины, а не смотреть на ситуацию отстраненно. Об этом он сказал в четверг, 27 апреля, в Брюсселе на конференции, посвященной началу Украинского форума в Европейском политическом центре, передает УНИАН.

«Мы говорим о стране, которая находится в состоянии войны. Мы в Европе смотрим на ситуацию, как на футбольный матч, — кто выиграет, говорим, что никто из них не выполняет взятые обязательства, что они должны делать лучше. А делаем ли мы лучше, чтобы, как минимум, помочь?» — задался вопросом Линкявичюс.

По его словам, время не на стороне Украины. «Те, кто хочет углубить этот кризис и заморозить еще дальше этот замороженный конфликт, могут просто ждать и смотреть, ничего не делая, как развивается ситуация. А она развивается непросто», — подчеркнул дипломат.

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил об одобрении послами ЕС предоставления стране безвизового режима. «Двери Европы для Украины открыты. Сейчас осталось решение Совета ЕС на уровне министров, и процесс завершен», — сказал глава государства.

Евроинтеграция, либерализация визового режима с ЕС являются целями внешней политики Киева. 6 апреля предложение Европейской комиссии отменить визы для граждан Украины поддержал Европарламент. После голосования в ЕП и постоянных представителей стран-членов Евросоюза (послы), решение должен утвердить Совет ЕС. Далее документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем страны, которая будет председательствовать в ЕС. Затем законодательный акт опубликуют в официальном журнале Евросоюза. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше