Талибы начали весеннее наступление

Фото: U.S. Army Maj. James D. Crawford / ISAF Regional Command (South) / Getty Images

Афганское движение «Талибан», запрещенное в России, объявило о начале ежегодного весеннего наступления. Об этом в пятницу, 28 апреля, сообщает Reuters.

Наступление носит название «Операция Мансури» — в честь бывшего лидера талибов Ахтара Мансура, убитого в результате удара американского беспилотника. «Главным образом "Операция Мансури" будет направлена против иностранных сил, их военной и разведывательной инфраструктуры и против их наемников внутри страны», — говорится в официальном заявлении организации.

Талибы обещают «преследовать, не давать покоя, убивать и захватывать в плен» солдат и офицеров правительственных сил, при этом, по возможности, избегая жертв среди мирных жителей. В ходе наступления будут применяться «обычные атаки, партизанская война, акты самопожертвования мучеников, расстрел сослуживцев внедрившимися ряды правительственных войск талибами, а также минная война», отмечается в сообщении.

В пятницу, 21 апреля, переодетые в афганскую военную форму боевики «Талибана» ворвались на территорию армейской базы возле города Мазари-Шариф. Сначала смертник активировал взрывное устройство у ворот, затем экстремисты въехали на территорию части на двух пикапах.

По словам представителя Центрального командования США Джона Томаса, целью атаки стали мечеть и столовая, где находились афганские военные и, вероятно, гражданские лица, работавшие на базе. В результате погибли по меньшей мере 140 человек.

После нападения ушли в отставку глава Минобороны Афганистана Абдулла Хан Хабиби и начальник штаба сухопутных войск Кадам Шах Шахим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше