Мать пожаловалась на запретивший ей позвать детей по-русски латвийский ТЦ

Фото: Wikimapia

Потерявшая детей в торговом центре в столице Латвии россиянка не смогла позвать их по громкоговорителю на родном языке, поскольку в этом ей отказали сотрудники. Они заявили, что по закону это запрещено. Об этом рассказала сама женщина в своем Facebook-аккаунте Anna Shape.

В посте указано, что инцидент произошел зимой в ТЦ Azur в Риге. Женщина отвлеклась, и ее дети спрятались в игровой комнате. «Когда я начала их искать, то, скажу откровенно, никто из работниц игровой комнаты даже не удосужился мне помочь», — написала она, добавив, что разговаривали с ней крайне сухо.

Россиянка обратилась в информационный центр, где попросила позвать детей по именам. «Мне ответили, что звать могут исключительно на латышском языке, а по-русски "запрещает закон"», — поделилась женщина. Она заявила сотрудникам ТЦ, что подобного закона нет, но микрофон ей так и не дали. Тем не менее детей она нашла.

«Я специально прошлась по самым большим универмагам города и везде в информации получила ответ, что призыв о поиске или любая другая срочная информация могут быть сообщены на любом языке», — уточнила Anna Shape. Инцидент произвел на женщину негативное впечатление, пишет kp.ru.

По данным РИА Новости, администрация ТЦ отказалась комментировать этот инцидент.

27 апреля сообщалось, что Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение с латвийскими школьниками на русском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше