Мэра Риги оштрафовали за общение со школьниками на русском языке

Нил Ушаков

Нил Ушаков. Фото: личная страница Нила Ушакова в Facebook

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение с латвийскими школьниками на русском языке. Об этом сообщил сам Ушаков на своей странице в Facebook.

Мэр рассказал, что в соцсети транслировалась его неформальная встреча с учащимися, которые задавали ему вопросы по-русски. Ушаков отвечал школьникам на русском языке.

«По мнению Центра госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом», — сообщил мэр Риги.

21 февраля суд Видземского предместья оставил без изменений решение Центра государственного языка оштрафовать Ушакова на 140 евро за использование русского языка в Facebook. Ранее мэр латвийской столицы обещал, что его администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском».

В Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Официального статуса русский язык не имеет. В 2012 году был организован референдум о присвоении ему статуса государственного языка, однако большинство граждан проголосовали против.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше