На Украине ввели платный экзамен по украинскому для кандидатов в чиновники

Фото: РИА Новости

Правительство Украины утвердило постановление о платном экзамене по украинскому языку для лиц, желающих стать чиновниками. Об этом в среду, 3 мая, сообщает УНИАН.

Платные услуги по проведению аттестации будут предоставлять высшие учебные заведения, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования. Сдавшие экзамен будут получать свидетельства о свободном владении украинским.

От экзамена освобождены те, кто имеет школьный аттестат с оценкой «5» (или «10», если аттестат получен после 2000 года) по украинскому языку, диплом вуза с оценкой «отлично» по этому же предмету или по специальности «Филология».

Экзамен состоит из письменной части — теста и перевода текста и устной — диалог и монолог на заданные темы.

В феврале советник президента Украины и руководитель Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что стране необходим следующий этап украинизации.

В январе в кабине министров выступили в поддержку законопроекта об исключительности украинского языка. Документ был внесен в Верховную Раду ранее в том же месяце. Проект нормативного акта предусматривает, что украинский язык должен стать обязательным для всех органов госвласти и местного самоуправления, дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше