Украинцам начали предлагать доступ к российским соцсетям за деньги

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Днепропетровской области Украины сотрудники фирм по обслуживанию компьютерной техники предлагают клиентам восстановить доступ к российским социальным сетям. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщает РИА Новости Украина.

Стоимость услуги — 50 гривен (чуть более 100 рублей). Агентство опубликовало копию ответа одного из клиентов, который подтверждает, что смог таким образом обойти блокировку сайтов.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом о новых санкциях против России запретил сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group, а также социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» на территории страны. Согласно нормативному акту компании в течение трех лет не смогут осуществлять никаких финансовых операций и выводить деньги или другое имущество за пределы страны. Как отмечал ресурс «Сегодня», в тот же день часть провайдеров уже заблокировали российские соцсети.

Позднее руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Валентин Петров объяснил это решение тем, что российская армия, по его словам, может использовать сервисы «Яндекс.Карты», «Яндекс.Пробки», «Яндекс.Навигатор» для планирования наступления на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше