Сингапурцы вложили в экономику России в 2016 году более 16 миллиардов долларов

Сингапур

Сингапур. Фото: Edgar Su / Reuters

Прямые инвестиции резидентов Сингапура в экономику России составили в 2016 году 16,3 миллиарда долларов, сообщает «Интерфакс». Это половина совокупных прямых иностранных инвестиций за год (33 миллиарда долларов).

Вложения сингапурцев в российскую экономику выросли по сравнению с прошлым годом в 88 раз. Такой рост обеспечен сделкой резидента этой страны с «Роснефтью». В декабре консорциум инвесторов в составе QIA и Glencore купил через QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированную в Сингапуре, 19,5 процента акций «Роснефти» у «Роснефтегаза» за 692 миллиарда рублей (10,2 миллиарда евро).

Большая часть сингапурских инвестиций — 15,1 миллиарда долларов (93 процента годовой суммы) пришлась на 4-й квартал прошлого года.

Следующая после Сингапура страна по объему инвестиций — Багамские острова, вложившие в российскую экономику 5,8 миллиарда долларов (в предыдущие два года этот офшор лидировал в перечне крупнейших инвесторов). Бермудские острова, как и годом ранее, — на третьем месте с объемом вложений 2,4 миллиарда долларов.

Далее идут европейские страны: Франция, Швейцария и Австрия с объемами инвестиций 2,4, 2 и 1,8 миллиарда долларов соответственно, причем швейцарские прямые инвестиции выросли в 9 раз.

В то же время кратно сократили вложения в экономику России в прошлом популярные юрисдикции. В частности, инвестиции Британских Виргинских островов упали в 2,5 раза — до 1 миллиарда долларов, остров Джерси снизил объемы в 3,5 раза — до 0,6 миллиарда долларов, а Великобритания — в 2,6 раза, до 0,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше