Гройсман рассказал о всемирной моде на украинский язык

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинский язык и культура становятся модными и востребованными во всем мире. Об этом он сказал в поздравлении с Днем славянской письменности, опубликованном в среду, 24 мая, на сайте правительства страны.

«Вопреки векам притеснения, которые испытывала наша речь и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг (...), дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности. Сегодня украинский язык и культура снова становится модными, заметными, востребованными в мире», — написал Гройсман.

Днем ранее Верховная Рада приняла законопроект о введении обязательной 75-процентной квоты на телевизионное вещание на украинском языке. Новое ограничение поддержали 269 депутатов — представители почти всех фракций и групп парламента, кроме «Оппозиционного блока».

В марте лидеры болгарской, венгерской и польской общин Украины возмутились планами Киева увеличить объем вещания на украинском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше