Песков оценил возможность заключения тайного союза с Китаем и Филиппинами

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Москва не намерена создавать тайных содружеств с другими странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал высказывание президента Филиппин Родриго Дутерте о возможности военного альянса с Россией и Китаем, передает корреспондент «Ленты.ру» в среду, 24 мая.

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что Россия «последовательно развивает отношения с другими государствами на взаимовыгодной основе и основываясь на взаимном уважении».

Песков также добавил, что визит президента Филиппин в российскую столицу является шагом на пути развития двусторонних отношений.

Несмотря на то что переговоры президента России Владимира Путина с филиппинским коллегой были запланированы на 25 мая, лидеры двух стран встретились 23 мая. В ходе беседы Дутерте заявил, что его страна нуждается в современных образцах вооружения и будет просить помощи России. Путин в свою очередь отметил, что у государств есть много интересных проектов, включая возможное сотрудничество в военно-технической сфере.

22 мая Дутерте назвал власти США лицемерными, а также отметил, что полагаться можно только на слова России и Китая. Кроме того он заявил, что в случае ухудшения ситуации с террористами Филиппинах он будет рассматривать возможность заключения военного союза с Москвой или Пекином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше