ОДК развернет в Уфе производство комплектующих для двигателя ВК-2500

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) в рамках программы импортозамещения приняла решение развернуть на «Уфимском мотостроительном производственном объединении» (УМПО) серийное производство ряда узлов вертолетного двигателя ВК-2500. Об этом в пятницу, 26 мая, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ОДК.

Программа производства узлов вертолетных двигателей в УМПО предусматривает в том числе реконструкцию существующих зданий и сооружений, прокладку новых и модернизацию старых инженерных сетей и формирование производственно-технологических центров (ПТЦ) для изготовления и сборки узлов двигателей. Запуск первого ПТЦ запланирован на 2018 год.

В апреле глава ОДК Александр Артюхов сообщил президенту России Владимиру Путину, что полное замещение украинского импорта по вертолетным двигателям ВК-2500 запланировано на 2019 год.

ВК-2500 представляет собой версию турбовального двигателя ТВ3-117ВМА с повышенной на 15-20 процентов мощностью, цифровой системой управления и увеличенным ресурсом. Двигатель может устанавливаться на вертолеты Ми8/Ми-17, Ми-24 (Ми-35), Ка-52, Ми-28Н.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше