Патриарх сравнил разрешение однополых браков с законами фашистской Германии

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл . Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Патриарх Кирилл заявил, что принимаемые в ряде западных стран законы о допустимости однополых браков, как и законы фашистской Германии, полностью противоречат нравственной природе человека, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, в некоторых странах, на Западе — впервые, может быть, за все время — стали приниматься законы, которые порывают с нравственной природой человека, с совестью. Это законы о так называемых гомосексуальных браках. А когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно перестает быть законодательством, приемлемым для людей, оно вызывает протесты», — заявил он. По словам предстоятеля РПЦ, именно по этой причине люди восстали против этих законов.

Он отметил, что данное «историческое искушение» со временем должно пройти, потому что в противном случае общество станет нежизнеспособным. «Ни к какому счастью такая модель поведения и госустройства привести не сможет», — цитирует патриарха kp.ru.

В 2013 году закон, позволяющий гомосексуальным парам сочетаться браком и усыновлять детей, был принят во Франции, несмотря на манифестации, в которых приняли участие тысячи людей.

В июне 2015 года Верховный суд США официально узаконил однополые браки во всех без исключения штатах. Однополые браки в настоящее время можно зарегистрировать в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Первыми гомосексуальные союзы легализовали Нидерланды в 2001 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше