Трамп обвинил Северную Корею в неуважении к Китаю

Начало событий в новости Россия осудила новый ракетный пуск КНДР
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Michael Kappeler / DPA / Globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп обвинил северокорейские власти в неуважении к Китаю. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

«Осуществив очередной запуск баллистической ракеты, Северная Корея показала глубокое неуважение к своему соседу Китаю. Но Китай старается изо всех сил!» — констатировал Трамп.

Ранее 29 мая сообщалось, что КНДР осуществила очередной ракетный запуск. По данным южнокорейских военных, снаряд, запущенный из провинции Канвондо, преодолел около 450 километров. В США сообщили, что полет длился шесть минут, ракета упала в Японском море. В Минобороны Японии отметили, что максимальная высота полета составила 100 километров.

Замглавы МИД России Владимир Титов заявил об осуждении Москвой очередного испытания подобного рода. «Озабочены развитием ситуации, но одновременно мы призываем наших партнеров, с которыми работаем по этой теме, к проявлению сдержанности, в том числе в отношении военной активности в этом регионе», — сказал дипломат.

3 мая официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал США и Северную Корею к началу диалога. «Первостепенная задача — снизить температуру и возобновить переговоры. Мы вновь призываем все причастные стороны сохранять спокойствие, перестать раздражать друг друга и усердно работать над созданием атмосферы диалога и взаимодействия», — заявил Гэн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше