В Госдуме указали на предвзятость решения ЕСПЧ по выборам 2011 года

Начало событий в новости ЕСПЧ обязал Россию выплатить 38 тысяч евро за нарушения на выборах-2011

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) зачастую используются для вмешательства во внутреннюю политику государств и давления на них. Об этом во вторник, 30 мая, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя решение Страсбургского суда по делу о нарушениях на думских выборах 2011 года. Ее слова приводятся на сайте «Единой России».

По мнению парламентария, в России обеспечены все возможности для обжалования результатов выборов. Кроме того, отмечает Яровая, власти не мешают общественному контролю за ходом голосования: «Например, ОБСЕ в России беспрепятственно и повсеместно имеет доступ на выборах, в отличие от США».

Зампред думской фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов в свою очередь высказал мнение, что российским властям не следует исполнять постановление ЕСПЧ. Он подчеркнул, что решения инстанции давно политизированы.

«Выборы в 2011 году проходили неидеально, и я знаю это на собственном опыте, но я принципиально против того, чтобы Россия отдавала часть своего суверенитета наднациональным структурам, которые контролируются недружественными силами», — цитирует политика Regnum.

Ранее во вторник сообщалось, что ЕСПЧ удовлетворил жалобы девяти человек о нарушении их прав во время выборов в нижнюю палату российского парламента. Согласно постановлению Страсбургского суда, Россия должны выплатить истцам в общей сложности 38 тысяч евро .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше