Москва заявила о вопросах к США и НАТО о неопознанной авиации над Афганистаном

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В Москве интересуются, что известно НАТО и США о принадлежности так называемой неопознанной авиации в небе Афганистана. Об этом во вторник, 30 мая, говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства.

В министерстве обратили внимание на регулярно поступающие сообщения о полетах в разных частях Афганистана «неопознанных воздушных судов, замеченных в оказании поддержки местным боевикам "Исламского государства"» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России). Речь идет об оружии и других видах снабжения, которые поставляли экстремистам в трех северных провинциях страны: Джауздане, Фарьябе и Сари-Пуле.

МИД отмечает, что в Афганистане уже свыше 15 лет базируется военный контингент США и Североатлантического альянса. «А афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала», — сообщили в ведомстве.

«Представитель провинциального совета южной провинции Газни также публично заявил о присутствии вертолетов без соответствующей маркировки на подконтрольных террористам территориях уездов Вагаз и Хогьян», — говорится в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше