Собянин рассказал об активной поддержке реновации москвичами

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: агентство городских новостей «Москва»

Около 90 процентов москвичей, проголосовавших по программе реновации, поддерживают ее. При этом все вопросы, связанные с расселением, требуют разъяснения и обсуждения, так как затрагивают интересы очень многих людей. Об этом мэр города Сергей Собянин рассказал в эксклюзивном интервью агентству ТАСС, опубликованном в среду, 31 мая.

«Проблема с пятиэтажками есть, и тот процесс голосования, который запущен, еще раз подтверждает, что жители этих домов активно поддерживают программу реновации и расселения. На сегодня уже проголосовали жители 44 процентов квартир в пятиэтажках, включенных в список. Около 90 процентов жителей поддерживают программу», — сообщил мэр. Он подчеркнул, что домов, жильцы которых активно выступают против реновации, несколько десятков, большинство участников активно «за».

По словам мэра, старые дома превращаются в проблему, и можно дождаться, пока она станет невыносимой, а можно планировать строительство новых зданий и переезд раньше. То, что большинство выбирает второй вариант, он считает логичным. «Тем более что в Москве накоплен огромный опыт решения этой проблемы, мы этим занимаемся уже 20 лет», — добавил он.

Сопротивление, с которым столкнулись городские власти при введении программы, по словам Собянина, является «нормальной московской традицией». Он подчеркнул, что все вопросы, связанные с реновацией, требуют разъяснения и обсуждения. «Это ответственное решение, требующее серьезной проработки и совета с гражданами. И все это мы делаем», — добавил градоначальник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше