Додон рассказал об обещании Путина ограничиться высылкой пяти дипломатов

Игорь Додон

Игорь Додон. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент Молдавии Игорь Додон рассказал о полученном в России обещании не принимать дополнительных ответных мер на объявление российских дипломатов в Кишиневе персонами нон-грата. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает РИА Новости.

«Я хочу поблагодарить наших российских партнеров, что они с пониманием относятся к этой ситуации. И что Владимир Владимирович [Путин] понял, что это не позиция большинства граждан, это позиция пока что тех, которые находятся в правительстве и парламенте [Молдавии]», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24» на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, Путин заверил, что после высылки пятерых молдавских дипломатов Москва не будет предпринимать других шагов против Кишинева. Додон пояснил, что это означает, что все достигнутые ранее договоренности между странами — по экспорту, миграционной проблеме, амнистии — сохраняют силу.

31 мая Россия объявила пятерых сотрудников молдавской дипмиссии в Москве персонами нон грата. Советнику-посланнику посольства Молдавии вручили соответствующую ноту, в которой говорится о высылке дипломатов как ответной мере на аналогичные действия Кишинева в отношении пяти российских дипломатов.

29 мая МИД Молдавии объявил о высылке из страны пяти сотрудников российской дипломатической миссии. Президент страны Игорь Додон назвал это возмутительным жестом в отношении «нашего стратегического партнера Российской Федерации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше