ЦБ предсказал ускорение инфляции из-за плохой погоды

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Плохая погода этой весной в России может привести к снижению урожая и, соответственно, ускорению инфляции в третьем квартале 2017 года. Об этом говорится в майском выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды».

Именно ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и некоторые виды услуг стали факторами увеличения инфляции в апреле, говорится в бюллетене.

Там также отмечается, что на данный момент экономика получила поддержку за счет снижения неопределенности на фоне постепенного замедления инфляции и инфляционных ожиданий, что отражается в прогнозе роста ВВП.

Квартальные темпы экономического роста в России до конца года ожидаются на уровне 0,5 процента. Аналитики, в частности, сослались на более равномерный рост промпроизводства во всех отраслях.

По сведениям Росстата, инфляция в апреле составила 0,3 процента. В годовом выражении рост индекса потребительских цен замедлился до 4,1 процента. В 2016 году рост цен в стране замедлился до 5,4 процента — это был самый низкий показатель за новейшую историю страны.

Ранее 6 июня зампред комитета Торгово-промышленной палаты по развитию АПК, директор подмосковного «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин заявил, что из-за непогоды урожай на его предприятии в этом году сократится как минимум на 20 процентов. Об этом сообщила Национальная служба новостей (НСН).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше