Мавритания разорвала дипотношения с Катаром

Начало событий в новости Иордания понизит уровень диппредставительства в Катаре

Фото: Carsten Reisinger / Globallookpress.com

Мавритания вслед за Саудовской Аравией и еще рядом мусульманских стран разорвала дипломатические отношения с Катаром. Об этом сообщает агентство AMI.

В заявлении правительства этой африканской республики сказано, что политика Катара связана с поддержкой террористических организаций в регионе, распространением экстремистских идей. Мавритания также обвинила Доху в том, что та провоцирует хаос и напряженность во многих арабских странах, вызывая тем самым гуманитарные катастрофы как в этих государствах, так и в Европе и в мире.

Правительство страны выразило сожаление в связи с тем, что у Катара вошло в привычку подрывать принципы арабского единства.

До этого Иордания приняла решение понизить уровень своего дипломатического представительства в Катаре. Также власти королевства отозвали лицензию на работу у катарского телеканала «Аль-Джазира».

В понедельник, 5 июня, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвинили Доху в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида», а также в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах.

В тот же день к их решению присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше