Оперативники МВД задержали администратора одной из «групп смерти»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Сотрудники МВД задержали жителя Москвы, являвшегося администратором одной из «групп смерти» в социальных сетях. Об этом со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк сообщает ТАСС.

«Задержанным оказался 26-летний житель Москвы. Он пояснил, что являлся администратором так называемой "группы смерти", в которую входили 32 несовершеннолетних. Подозреваемый давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида», — заявила Волк.

По ее словам, личность подозреваемого была установлена в ходе совместной работы оперативников Главного управления уголовного розыска и управления «К» МВД России, а также уголовного розыска и отдела «К» по Челябинской области.

В свою очередь, официальный представитель следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков сообщил «Ленте.ру», что москвич уже этапирован в Челябинск. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте по обвинению в доведении до самоубийства.

«17 мая из одной из средних школ в больницу была доставлена 14-летняя школьница с диагнозом "отравление". В ходе расследования было установлено, что девочка пыталась покончить собой из-за угроз убийством, которые она получила от неизвестного в переписке через сеть интернет», — рассказал Владимир Шишков. По его словам, врачам удалось спасти несовершеннолетнюю.

Удалось установить личность подозреваемого. Как выяснилось, москвич, вступив в переписку со школьницей, давал ей последовательные задания, готовя к самоубийству. После отказа совершить суицид администратор группы стал угрожать ей убийством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше