Киев возмутился заметкой в британской Daily Mail о российском Крыме

Начало событий в новости СМИ увидели признание Крыма российским в заметке британской Daily Mail

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Посольство Украины в Лондоне возмутилось статьей в британской газете Daily Mail, в которой Крым был назван российской территорией. Соответствующее заявление дипмиссия опубликовала в своем микроблоге Twitter.

«Крым — это Украина. Несмотря на провокационную статью @MailOnline (онлайн-версия газеты — прим. «Ленты.ру»), [издание] ничего не добьется», — написали украинские дипломаты.

Такую реакцию посольства вызвала опубликованная 12 июня заметка о подрыве в Севастополе мины времен Второй мировой войны. В статье Крым назван юго-западом России.

В апреле посол Украины в Соединенном Королевстве Наталья Галибаренко выразила протест в связи с визитом британских политиков в Крым. Представитель Киева направила письмо лидеру Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Полу Натоллу из-за того, что в марте члены партии Ричард Вуд и Найджел Сусман посетили полуостров, где провели встречи с руководством региона.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве утверждают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Владельцем Daily Mail является британский виконт Джонатан Хармсуорт (Jonathan Harmsworth). Он контролирует издание через медиакомпанию, основанную его прадедом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше