В Раде предложили наказывать за игнорирование и унижение украинского языка

Фото: Григорий Костин / РИА Новости

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за публичное унижение украинского языка, а также о тотальном доминировании его в информационном пространстве страны. Об этом во вторник, 13 июня, сообщает украинское издание «Вести».

«Публичное унижение или игнорирование украинского языка является противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и карается согласно закону», — говорится в документе. Законопроект был зарегистрирован в парламенте 9 июня, сообщается на сайте Рады.

Также в новой норме предполагается ввести ответственность за «создание препятствий и ограничений в пользовании украинским языком, намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах, применение украинского языка с нарушением стандартов украинского языка».

Как отмечают «Вести», авторы законопроекта хотят укрепить позиции украинского языка не только в государственных органах, но и в сфере услуг, больницах, школах. Также новой нормой могут быть введены языковые комиссии, которые должны следить за исполнением законодательства в этой сфере.

Неделей ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении 75-процентной квоты на использование украинского языка в телеэфире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше