Язык из Киева уберем Как на Украине искореняют русскоязычность с младых ногтей

Фото: Владимир Синдеев / ТАСС

Накануне Дня знаний мэрия Киева разрешила школам украинской столицы не проводить 1 сентября торжественные линейки. По мнению градоначальников, это мероприятие, традиционно предваряющее начало учебного года, наводит на воспоминания о временах СССР. Столичный департамент образования и науки разослал в учебные заведения письма с сообщением, что руководство школ может самостоятельно определить формат проведения праздника. Заместитель главы киевской администрации Анна Старостенко заявила, что таким образом власти города стремятся избавиться от пережитков советского прошлого.

Однако отказ от школьных линеек — далеко не единственный способ «стирания памяти» в украинской системе образования. В городе Бахмуте Донецкой области (на территории, подконтрольной Киеву) за три недели до начала учебы сразу три школы перевели в статус украиноязычных. На возмущение родителей местные власти ответили, что готовы оплачивать их детям проезд до школ, в которых пока еще ведется преподавание на русском.

Меняю русский на проездной

В Бахмуте, до недавнего времени именовавшемся Артемовском, 10 августа школы №14, №17 и №18 перевели на государственный язык обучения. Папы и мамы, записавшие своих чад в первые классы 18-й школы, возмутились, что их поставили перед фактом «украинизации» учебного заведения за считаные дни до начала учебного года. «Мы еще зимой писали заявления на поступление в русский класс. В июне нас опять опросили на предмет языка обучения, и родители выбрали русский. А 15 августа учителя объявили, что оба первых класса переводят на украинский язык», — рассказали представители родительского коллектива. Под требованием оставить первые классы в школе №18 русскими подписались 59 человек, но к их мнению не прислушались — попросту проигнорировали.

По словам родителей, ближайшие русскоязычные школы находятся от них за тридевять земель и детей придется возить туда на перекладных. Мэр города нашел альтернативное решение проблемы: предложил выделить ученикам и сопровождающим их лицам бесплатные проездные.

Золотой русский

Число школ с преподаванием на русском языке стремительно сокращается не только на востоке Украины, но и в центре, а точнее, в самом ее сердце — Киеве. При этом потребность в них так же стремительно увеличивается.

Семья Савлук живет в Киеве уже 30 лет — в далекие 80-е они переехали в украинскую столицу из Подмосковья. Поскольку в доме все говорят на русском, выбор школы для семилетнего Серафима был предопределен. Пытаясь записать мальчика в русскоязычную школу, бабушка обзвонила все учебные заведения в районе. Но полгода назад свободных мест ни в одном из них уже не было. Выяснилось, что все школы с обучением на русском набрали учеников в первые два-три дня после открытия записи. Пришлось обратиться в частную гимназию. Правда, удовольствие это оказалось недешевым — год обучения ребенка обойдется семье в 70 тысяч гривен (почти 190 тысяч рублей). «Там, конечно, учиться очень хорошо, условия хорошие, но это очень дорого. Приходится свой бюджет урезать, платить такие деньги, чтобы ребенок получал адекватное образование», — сетует бабушка Серафима Галина Савлук. Дети Галины, кстати, учились в украинской школе, поэтому хорошо знакомая с местной системой образования мама Серафима настояла на том, чтобы ее сын учился на русском.

На Украине продолжают закрывать русскоязычные школы

На Украине продолжают закрывать русскоязычные школы

Фото: Игорь Шаповалов / vesti-ukr.com

Русского достаточно

На нехватку мест в русскоязычных школах указывают не только родители, но и педагоги. Директор киевской гимназии №153 имени Пушкина Алена Баталова не без гордости сообщила, что в начинающемся учебном году в их заведение был конкурс почище, чем в МГУ: четыре человека на место. «На 56 мест в двух первых классах было подано около 230 заявлений», — подчеркнула директор.

Вместе с тем в украинском министерстве образования и науки считают, что недостатка в русскоязычных школах в стране нет. Глава образовательного ведомства Лилия Гриневич заявила, что нынешнее положение дел в системе образования в основном удовлетворяет русскоговорящее население. «Если у родителей есть проблема, они могут обратиться в местное управление образования, им обязательно порекомендуют школу, где есть русский класс или где вся школа русскоязычная», — добавила министр.

Но порекомендовать — не значит обеспечить, считают родители, не имеющие возможности обучать детей на русском. Они утверждают, что на их жалобы о нехватке мест в русскоязычных школах власти просто не реагируют. Так, в городе Мукачево 25 пап и мам не могут добиться, чтобы в гимназии, которая носит имя Пушкина, открыли хотя бы один русский класс. «В этом году стараниями мэра, который создал определенные правовые, точнее — неправовые условия для этого, а также стараниями директора школы ученикам-первоклассникам отказали в праве учиться на русском языке», — негодует родитель из Мукачева Владимир Салтыков.

На Украине обучение на русском языке доступно не всем

На Украине обучение на русском языке доступно не всем

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Язык мой — враг мой

Согласно Конституции, государственным языком на Украине является украинский. Русский, как и другие языки населяющих страну народов, считается средством общения национального меньшинства. При этом на Украине существует закон об основах государственной языковой политики. Верховная Рада приняла его в 2012 году, а в 2014-м, после Майдана, отменила. Однако украинский президент постановление об отмене языкового закона так и не подписал, поэтому в стране до сих пор действует норма, в соответствии с которой государственная школа обязана открывать классы на языках нацменьшинств, если на этапе их формирования поступает достаточно заявлений от родителей (статья 20 пункт 4). Получается, что закон действует, но не работает. Бытует мнение, что школы отказываются принимать заявления об обучении на русском, чтобы не ухудшать украиноязычную статистику.

По статистическим данным, из 519 киевских школ преподавание на русском языке ведется только в семи образовательных учреждениях — это чуть больше полутора процентов общего количества. Лишь в 12 школах украинской столицы есть русскоязычные классы. При этом согласно переписи населения из 2,5 миллиона человек, проживающих в Киеве, 600 тысяч — то есть четверть киевлян — признают русский язык родным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше