Иран обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма

Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф. Фото: Stephen Chernin / Getty Images

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Саудовскую Аравию в поддержке боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), действующих на территории Исламской республики. Об этом сообщает The Independent.

Зариф сослался на данные разведки, согласно которым саудовцы «активно участвуют» в подготовке террористических групп в пограничной иранской провинции Белуджистан, населенной преимущественно мусульманами-суннитами, в то время как большинство населения страны исповедует ислам шиитского толка.

Ранее, 7 июня, представители Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) также заявили, что к нападению на парламент Ирана и мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране причастен Эр-Рияд.

«Этот теракт произошел спустя всего неделю после встречи американского президента Дональда Трампа с главами государств, которые поддерживают террористов», — говорится в официальном заявлении.

Утром того же дня несколько человек устроили стрельбу в иранском парламенте. Также сообщалось, что одному из нападавших удалось покинуть здание, после чего он якобы открыл огонь на улице.

Примерно в то же время двое мужчин и женщина открыли стрельбу в здании мавзолея аятоллы Хомейни, а еще одна женщина активировала закрепленное на теле взрывное устройство. Один из нападавших отравился цианидом, чтобы не попасть в руки властей, еще одного мужчину ликвидировали силовики. Женщина — участница стрельбы в мавзолее, была задержана. Жертвами нападения стали 17 человек, около 40 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше