Итальянская полиция разоблачила лжепринца Черногории и Македонии

Стефан Цернетич

Стефан Цернетич. Фото: @StefanCernetic

Итальянская полиция провела расследование с целью установить личность человека, в течение нескольких лет выдававшего себя за потомка черногорских и македонских королей, пишет Daily Mail. Стефан Цернетич (Stefan Cernetic) использовал монарший статус для общения со знаменитостями и другими общественными деятелями.

Как пишет издание, 56-летний Цернетич регулярно встречался с дипломатами, спортсменами, священнослужителями. В частности, познакомился с теннисистом Новаком Джоковичем и главой греческой православной церкви архиепископом Иеронимом II. Также в 2014 году мужчина пожаловал актрисе Памеле Андерсон титул графини де Гиглио за ее экологическую деятельность.

Цернетич навлек на себя подозрения итальянских правоохранителей после того, как, покидая отель в Риме, велел владельцу прислать счет за его пребывание в посольство Македонии. Однако оказалось, что дипломаты никогда ничего не слышали о «его высочестве».

Детективы выяснили, что Цернетич родился в Италии на границе со Словенией и живет в Турине, а не делит время между домами в Белграде и на Лазурном Берегу, как он утверждал. Также они нашли тайник с поддельными паспортами. Полицейские предупредили Цернетича, что могут арестовать его по завершении расследования.

За потомка каких именно королей, предположительно, выдает себя Цернетич, не уточняется. Последним монархическим государством на территориях современных Черногории и Македонии было Королевство Югославия. Оно существовало в 1929-1941 годах (формально до 1945 года) на территории современных Боснии и Герцеговины, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории и Македонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше