Израиль заморозил создание у Стены Плача общих мест для молитв мужчин и женщин

Фото: Guoyu / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Израильское правительство приостановило проект создания мест для совместных молитв мужчин и женщин у Стены Плача в Иерусалиме. Об этом сообщает The New York TImes.

«Сегодняшнее решение — мощный удар по единству евреев, еврейских сообществ и самой сути взаимоотношений между Государством Израиль и еврейскими диаспорами», — заявил по этому поводу министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Как сообщает РИА Новости, автор идеи о месте совместных молитв, глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский также выразил свое разочарование.

Решение о создании зоны совместных молитв было принято в январе 2016 года после многолетних консультаций с лидерами еврейских общин мира. За выступали представители либеральных иудейских сообществ в Израиле и за рубежом, против — ортодоксальные последователи иудаизма, контролирующие религиозную жизнь еврейского государства.

Стена Плача поделена на две части — женскую и мужскую. Женщинам, в отличие от мужчин, во время молитв запрещено читать вслух свитки Торы, использовать ритуальное покрывало талит или трубить в рог шофар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше