Геращенко обвинил российские спецслужбы в кибератаке на украинское правительство

Начало событий в новости Хакеры потребовали с властей Украины выкуп за доступ к компьютерам

Депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко обвинил российские спецслужбы в кибератаке на компьютеры украинского правительства. Такое заявление он сделал во вторник, 27 июня, в эфире телеканала «112 Украина».

«Целью данной кибератаки являются банки, СМИ, "Укрзализниця", "Укртелеком"», — сказал политик. По его мнению, это «еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны».

Вирус-шифровальщик атаковал компьютеры украинского правительства 27 июня. За доступ к информации хакеры потребовали плату: 300 долларов в биткоинах. Ранее во вторник стало известно об аналогичных проблемах в компьютерных системах ряда предприятий и организаций — в частности, «Укрэнерго», «Киевэнерго» и всех отделений экспресс-доставки «Новая почта». С проблемами также столкнулись Ощадбанк, Укрсоцбанк, Укргазбанк, ОТП Банк и ПриватБанк. По информации Национального банка Украины, вирус называется Petya.

Rambler News Service со ссылкой на Лабораторию Касперского сообщает, что вирус использует поддельную электронную подпись Microsoft.

Ранее в этот же день Геращенко, комментируя взрыв машины в центре Киева, в результате которого погиб полковник украинской разведки Максим Шаповал, заявил, что за этим могут стоять российские спецслужбы.

В мае украинские власти обвинили Россию в кибератаке на сайт президента страны Петра Порошенко. Москва опровергла свою причастность к этому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше