Аэропорт Амстердама запустит ускоренный контроль для безбагажных пассажиров

Фото: Paulo Amorim / Xinhua / Globallookpress.com

Аэропорт Амстердама Схипхол протестирует новую систему быстрого оформления пассажиров без багажа или с ручной кладью небольших размеров. Об этом в среду, 28 июня, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Она будет доступна для путешественников, едущих с сумками для ноутбуков, дамскими сумочкам и маленькими рюкзаками. Конкретные размеры ручной клади не уточняется. Определять, кто сможет воспользоваться новой услугой, будут сотрудники аэропорта.

В залах вылета аэропорта номер 1, 2 и 3 оборудуют специальные зоны с надписью «Только с небольшими сумками», где туристы смогут пройти ускоренную процедуру контроля.

Сервис заработает в субботу, 1 июля. Его будут тестировать до конца лета. К подобному режиму работы планируется прибегать только в часы пиковой нагрузки. По итогам эксперимента в аэропорту решат, внедрять ли такую схему на постоянной основе или нет.

Как поясняли представители Схипхола, сейчас все больше людей как в целях экономии, так и удобства предпочитают летать с ручной кладью. Однако это увеличивает нагрузку на контрольно-пропускные пункты в воздушных гаванях.

В феврале стало известно, что в Схипхоле в тестовом режиме запустили систему безопасности с распознаванием лиц пассажиров, которая отменит необходимость проверки паспорта или посадочного талона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше