CNN сообщил о выдвижении авианосной группы США на позиции для удара по Сирии

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Военные корабли и самолеты США размещены на атакующих позициях для возможного удара по Сирии. Об этом в среду, 28 июня, сообщает телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники, утверждая, что атака пока не планируется.

По данным информаторов, американские военные круглосуточно наблюдают за авиабазой Шайрат в Сирии. В Вашингтоне считают, что оттуда может последовать химическая атака. Канал отмечает, что разведка якобы заметила перемещение самолетов и емкостей с химическими веществами на Шайрате, но иной подозрительной активности там в последнее время не выявляли.

27 июня Белый дом обвинил Сирию в подготовке еще одной химической атаки. Администрация США предупредила президента Сирии Башара Асада, что он и его военные «заплатят высокую цену», если он совершит такое нападение.

В заявлении Вашингтона говорится, что намерения Сирии аналогичны химатаке 4 апреля, когда, как утверждают на Западе, были убиты десятки мирных жителей.

По версии противников Асада, самолеты сбросили на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун химические боеприпасы, в результате чего погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя.

В настоящее время в восточной части Средиземного моря развернута 2-я авианосная ударная группа ВМС США в составе авианосца CVN-77 «Джордж Буш» на борту которого размещено 8-е авиакрыло палубной авиации (CVW-8). В состав соединения также включены ракетные крейсера «Филиппин Си» (CG-58), «Хюэ Сити» (CG-66), и эсминцы «Лабун» (DDG-58) и «Тракстан» (DDG-103). Управление силами эскорта осуществляет штаб 22-й эскадры эсминцев (DESRON 22). Соединение вышло в поход из Норфолка в январе 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше