Пятисотлетнему черепу «восстановили» лицо

Изображение: ljmu.ac.uk

Команда исследователей из Университета Джона Мура в Ливерпуле (Великобритания) восстановила облик человека, жившего в Ирландии 500 лет назад. Это не первая работа специалистов, которые ранее создали 3D-реконструкции лица короля Англии Ричарда III и короля Шотландии Роберта I Брюса. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Останки ирландца, а также четыре других человеческих скелета были найдены в июле 2014 года на строительной площадке недалеко от главного входа Тринити-Колледжа в Дублине. Археологи предположили, что они принадлежали викингам или представителям других скандинавских народов VIII-XI веков, однако результаты радиоуглеродного анализа позволили отнести кости к более позднему периоду — эпохе правления династии Тюдоров (1485–1603).

Череп скелета, обозначенного как SK2, был в хорошем состоянии, что позволило специалистам из университетской лаборатории Face Lab реконструировать лицо, используя методы судебной антропологии. Сначала ученые получили трехмерный скан черепа, а затем выявили ключевые точки, определяющие расположение мышц. Слой за слоем исследователи поместили на цифровую модель мягкие ткани и кожу. Кроме того, они дополнительно добавили в реконструкцию длинные волосы коричневого цвета, бороду, а глаза сделали голубыми.

Эксперты пришли к выводу, что SK2 принадлежал мужчине 25-35 лет, который являлся жителем Дублина. Скорее всего, он был выходцем из беднейших слоев населения. В пользу этого говорили признаки недоедания и износа костей, свидетельствующего о тяжелом физическом труде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше