Захарова назвала дату поездки Лаврова в Берлин

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Берлин с рабочим визитом 13 июля. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, глава МИД России проведет переговоры со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем и примет участие в церемонии закрытия «перекрестного» российско-германского года молодежных обменов.

Кроме того, в ходе переговоров министры двух стран продолжат обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Предыдущая встреча глав внешнеполитических ведомств России и ФРГ состоялась 28 июня в Краснодаре. Стороны, в частности, обсудили ход выполнения минских соглашений, ситуацию в Сирии и усилия по борьбе с международным терроризмом

Двумя днями ранее Габриэль заявил, что не испытывает оптимизма относительно урегулирования кризиса на востоке Украины в ближайшей перспективе. По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, это связано с тем, что обе стороны конфликта нарушают режим прекращения огня.

Минские соглашения — документ, согласованный в феврале 2015 года лидерами «нормандской четверки» — Германии, Франции, Украины и России. Он направлен на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины и предусматривает, в том числе, введение в Донбассе режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, законодательное закрепление особого статуса региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше