Генсек ООН пообещал помощь организации в урегулировании конфликта на Украине

Антониу Гутерреш

Антониу Гутерреш. Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMA Press / Globallookpress.com

ООН готова поддержать все усилия переговорной группы «нормандского формата», а также работу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в воскресенье, 9 июля, после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве сообщил генсек организации Антониу Гутерреш, передает «Интерфакс».

«Очень важно обеспечить полное уважение режиму прекращения огня, в частности, по тем договоренностям, которые существуют. Мы готовы поддержать все усилия и нормандской четверки, и трехсторонней контактной группы ОБСЕ, и делать все необходимое для того, чтобы способствовать разрешению кризиса, который продолжается долгое время», — подчеркнул он.

Гутерреш также отметил, что для ООН вопрос урегулирования конфликта в Донбассе стоит в повестке дня. Он добавил, что организация готова предоставить украинскому правительству помощь в проведении реформ.

Ранее в этот же день американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, что США ожидают от Украины реформ в сфере борьбы с коррупцией.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Украинские власти регулярно обвиняют Россию в агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. В Москве отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше