В ВЭБе предсказали стабильность курса рубля до конца года

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Курс рубля к основным валютам сохранится примерно на текущем уровне, а цены на нефть могут несколько вырасти к концу года. Об этом заявил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, передает «Интерфакс». По его словам, нефть подорожает примерно до 50 долларов за баррель.

Он отметил, что риски снижения цен всегда большие, так как США и Ливия будут наращивать добычу. Однако промышленные запасы будут сокращаться, а мировая экономика — расти.

10 июля министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что его ведомство не ожидает резких скачков курса рубля в течение 2017 года.

В базовом варианте прогноза Минэкономразвития среднегодовой курс доллара в 2017 году составляет 64,2 рубля (68 рублей — на конец года), в 2018 году — 69,8 рубля (70,8 рубля на конец года), в 2019-м — 71,2 рубля (71,6 рубля), в 2020-м — 72,7 рубля (73,8 рубля).

6 июля в интервью «Ленте.ру» главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский заявил, что к концу 2017 года доллар будет стоить 60 рублей, евро — 65. «Некая тенденция к ослаблению рубля есть, но в рамках приличий», — сказал эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше