Цена нефти Brent поднялась выше 49 долларов за баррель

Фото: Rick Wilking / Reuters

Стоимость нефти Brent поднялась выше 49 долларов за баррель. В 10:30 мск за бочку североморской смеси давали 49,16 доллара. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Подорожанию сырья способствует замедление темпов роста числа буровых установок в США и высокий спрос на нефть в Китае, пишет Reuters. «В то же время, некоторые аналитики предостерегают от чрезмерного оптимизма, отмечая, что вышеупомянутые факторы скорее помогут установить нижний порог цен на нефть, нежели стимулировать их дальнейший рост», — отмечает агентство.

На фоне растущих нефтяных цен укрепляется курс российской валюты. В ходе биржевых торгов доллар подешевел на пять копеек до 59,03 рубля, евро упал в цене до 67,54 рубля (минус 27 копеек).

В прошлую пятницу нефть Brent подорожала на 0,49 доллара (1,01 процента), до 48,91 доллара за баррель. Недельный рост превысил пять процентов.

6 июля Bloomberg сообщил, что за последние 17 недель стратегический нефтяной резерв США сократился на 13 миллионов баррелей, до 682 миллионов. Этот показатель является минимальным за 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше