После заявления о санкциях Порошенко назвали производителем шума

Начало событий в новости Порошенко анонсировал требование усилить санкции против России
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Globallookpress.com

Член Совета Федерации Андрей Климов прокомментировал RT заявление президента Украины Петра Порошенко об усилении санкций против России.

По словам сенатора, украинский лидер занимается тем, что «производит шум и дезинформацию». «Именно господин Порошенко фактически развязал гражданскую войну против своего народа с применением тяжелой артиллерии. Минские соглашения не выполняются на 99 процентов из-за позиции Киева», — заявил Климов.

Он считает, что объяснить свое бездействие партнерам и спонсорам Порошенко не может, поэтому «завывает с призывами прекращения огня». «Пусть своим офицерам даст такую команду, пусть даст команду отвести тяжелое вооружение, разоружить националистические формирования. Если украинское государство суверенное, то они в состоянии это сделать безо всякого "нормандского формата"», — сказал он.

Климов также подчеркнул, что санкции для Киева стали очень удобным прикрытием для разного рода «спекуляций и неправомерных поступков».

Ранее в воскресенье, 23 июля, Порошенко заявил, что во время телефонного разговора с лидерами «нормандской четверки» потребует «немедленного обеспечения режима тишины». «В случае невыполнения — усиление санкций против РФ в соответствии с недавним решением саммита G7», — отметил президент.

Беседа лидеров «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина) состоится 24 июля.

В отношении Москвы действуют санкции, введенные, в частности, Украиной, ЕС и США. При этом снятие ограничительных мер увязывается с выполнением РФ минских соглашений, принятых для урегулирования ситуации в Донбассе, а также возвращением Крыма. Россия, в свою очередь, настаивает на том, что не является стороной украинского конфликта, а полуостров вошел в ее состав в соответствии с нормами международного права.

Вооруженное противостояние ополченцев и украинских силовиков на юго-востоке страны длится с апреля 2014 года. С тех пор стороны не раз договаривались о перемирии, однако режим прекращения огня регулярно нарушается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше