Порошенко анонсировал требование усилить санкции против России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время телефонной беседы в «нормандском формате» собирается призвать собеседников к ужесточению санкций в отношении Москвы. Об этом он написал в Facebook.

«Во время телефонной конференции в "нормандском формате", которая планируется на следующей неделе, буду требовать немедленного обеспечения режима тишины. В случае невыполнения — усиление санкций против РФ в соответствии с недавним решением саммита G7», — отметил украинский лидер.

Разговор лидеров «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина) пройдет 24 июля.

В мае 2017 года страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) по итогам саммита приняли коммюнике, в котором подчеркивается ответственность России за конфликт на юго-востоке Украины, а также «роль, которую она должна сыграть для восстановления мира и стабильности». В заявлении также указывается, что наложенные на Москву «санкции можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства» по минским соглашениям. «Однако [если потребуется] мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры», — отмечается в тексте документа.

В отношении Москвы действуют санкции, введенные, в частности, Украиной, ЕС и США. При этом снятие ограничительных мер увязывается с выполнением Россией минских соглашений, принятых для урегулирования ситуации в Донбассе, и возвращением Крыма. РФ, в свою очередь, настаивает на том, что не является стороной украинского конфликта, а полуостров вошел в состав страны в соответствии с нормами международного права.

Вооруженное противостояние ополченцев и украинских силовиков в Донбассе длится с апреля 2014 года. С тех пор стороны не раз договаривались о перемирии, однако регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше