Путина попросят отреагировать на снос советских памятников в Польше

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Совет Федерации планирует обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой об ответе на принятие закона о сносе советских памятников в Польше. Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, передает «Российская газета» в понедельник, 24 июля.

«Завтра на заседании мы примем обращение к президенту с просьбой дать профильным министерствам и ведомствам поручение разработать комплекс ответных мер», — сказала сенатор в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии палаты.

Решение Варшавы уничтожить историческую память о Великой Отечественной войне под предлогом декоммунизации страны, по мнению Матвиенко, цинично. Она также добавила, что позицию России по этому вопросу разделяют в Кнессете Израиля и ряде европейских парламентов.

17 июля президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки в закон, предусматривающие демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Кроме того, оговаривается удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.

При этом сделаны некоторые исключения. В частности, это касается памятников и обелисков, установленных на кладбищах или в других местах захоронений. Новые нормы вступят в силу через три месяца после публикации указа.

В МИД России предупредили, что действия Варшавы не останутся без последствий. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов, в свою очередь, призвал разорвать дипломатические отношения с Польшей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше