Правозащитники обвинили французскую полицию в атаках на детей мигрантов в Кале

Фото: Andrew Parsons / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в новом отчете раскритиковала французскую полицию за необоснованное применение перцового газа в отношении детей и подростков, проживающих в лагерях мигрантов в Кале.

В тексте под названием «Жизнь как в аду: полиция нападает на детей и подростков-мигрантов в Кале» сообщается, что стражи порядка применяют подобные меры, когда дети спят или «в других обстоятельствах, когда они не представляют угрозу». В частности, полицейские конфискуют спальные мешки, одеяла и одежду, а также распыляют перцовый газ на еду и воду мигрантов, чтобы вынудить их покинуть территорию.

Правозащитники также обвинили местные власти в игнорировании злоупотреблений властью со стороны стражей порядка.

В основе отчета лежат интервью с более чем 60 мигрантами из лагерей в Кале и Дюнкерке. Помимо этого, правозащитники встречались с волонтерами, социальными работниками, а также представителями местных властей.

После сноса стихийного лагеря беженцев «Джунгли» в Кале в ноябре 2016 года в городе и его окрестностях по-прежнему остаются от 500 до 600 мигрантов. Местные жители постоянно выражают недовольство соседством с ними, а сами беженцы жалуются на жестокое обращение полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше